Laufevents und Laufveranstaltungen in Hamburg 2024

 

Auf die Plätze, fertig, los! Wie schon in all den Jahren zuvor, so können sich Freunde des Laufsports in Hamburg auch im Jahre 2024 wieder auf einen gut gefüllten Laufkalender freuen, der für jeden Geldbeutel, jedes Alter und jeden Geschmack genau das Richtige bietet und keine Wünsche offen lässt.

 

Die Hansestadt hat sich in den letzten Jahrzehnten auch zu einem Mekka für den internationalen Laufsport entwickelt und gehört heute neben vielen anderen europäischen Metropolen wie London, Rom, Paris und Madrid zu den angesagtesten und besten Adressen für internationale Laufevents. Deshalb begeistert Hamburg auch im neuen Jahr wieder ein großes, bunt gemischtes und internationales Laufpublikum mit den unterschiedlichsten Laufveranstaltungen.

 

Egal, ob Strassenlauf, Crosslauf, Halbmarathon, Staffellauf, Ultralauf, Marathon, Nordic Walking, Treppenlauf oder Hindernislauf – die Hansestadt lockt das ganze Jahr über mit Laufevents jeder Art und bietet beste Bedingungen für Anfänger, Fortgeschrittene und Profis.

 

Also: Schuhe schnüren, Trikot anziehen – und auf geht’s zur nächsten Laufveranstaltung in Hamburg. Im Folgenden erhalten Sie eine Übersicht über die besten Laufevents in Hamburg im Jahre 2024:

 

Laufkalender Hamburg 2024

 

Januar

 

07.01. Schnelsener Moorlauf https://schnelsener-moorlauf.beepworld.de/index.htm
07.01. Bergedorfer Crosslauf https://www.tsg-bergedorf.de
14.01. Winterlaufserie Wilhelmsburg http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
21.01. Bramfelder Winterlaufserie, 3. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
28.01. Süderelbe-Cross Hamburg-Neugraben https://www.suederelbe-cross.de/

 

Februar

 

04.02. Winterlaufserie Wilhelmsburg, 2. Lauf http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
18.02. Bramfelder Winterlaufserie, 4. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/

 

März

 

03.03. Winterlaufserie Wilhelmsburg, 3. Lauf http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
09.03. Mammutmarsch Hamburg – Little Mammut https://mammutmarsch.de/50-km-marsch/mammut-hamburg/
(12.03. Nacht der Zehner https://www.nachtderzehner.de/)
10.03. Sülldorfer Feldmark Marathon http://www.hajomeyer.de/
17.03. Bramfelder Winterlaufserie, 5. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
(19.03. Wandsetaler Runde Wandsbek http://www.wandsetalerrunde.de/)
25.03. BSV-Halbmarathon mit 5 Meilen Lauf https://athleticon.bsvhh.de/public/index.php
(26.03. Bergedorfer Crosslauf https://www.tsg-bergedorf.de/)
(26.03. Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land – Neugraben http://www.hntonline.de/)

Siehe auch  Trimm dich Pfad, Fitnesspfad Hamburg und Umgebung

 

April

 

01.04. Hamburger Osterlauf https://leichtathletik.hsv.de/osterlauf
06.04. Megamarsch Hamburg https://www.megamarsch.de/hamburg
07.04. Wilhelmsburger Insellauf https://www.wilhelmsburger-insellauf.de/
(10.04. Hamburger Osterlauf https://www.hsv-la.de/)
13.04. Color Obstacle Rush Hamburg http://www.colorobstaclerush.de/
14.04. Hammer Lauf https://www.hammer-lauf-hamburg.de/
21.04. Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land https://www.hntonline.de/termin/hamburger-halbmarathon-durch-das-alte-land/
27.04. Das Zehntel – im Rahmen des Hamburg-Marathons http://www.daszehntel.de/
28.04. Charity Walk und Run Hamburg http://www.charity-walk.info/staedte
28.04. Haspa Marathon Hamburg http://www.haspa-marathon-hamburg.de/

 

Mai

 

05.05. Rahlstedter Wandselauf Hamburg http://www.wandselauf.de/
05.05. Vierländer Volkslauf http://www.vierlaender-volkslauf.de/
05.05. Wedeler Halbmarathon https://www.wedel-halbmarathon.de/
26.05. 10K Hamburg Volkspark https://hamburg-10k.de/

 

Juni

 

01.06. Hamburg Hafencity Run https://www.hafencityrun.de/
02.06. Ironman Hamburg https://www.ironman.com/im-hamburg2
02.06. Urbanian Run Hamburg https://mandigogroup.wixsite.com/urbanianrun
08.06. Hamburger Urban-Marsch und Chauken-Marsch https://www.nord-marsch.de/
08.06. Finkenwerder Insellauf http://www.finkenwerder-insellauf.de/
09.06. Bergedorfer Citylauf http://www.bergedorfer-citylauf.de/
09.06. REWE Women´s Run Hamburg https://womensrun-hamburg.de/
13.06. Solidaritätslauf Hamburg https://www.solidaritaetslauf-hamburg.de/
15.06. Steinwiesenlauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/
16.06. Vierlanden-Triathlon Hamburg http://www.vierlanden-triathlon.de/
16.06. Tri Team Hamburg Swim+Run https://www.tri-team-hamburg.de/swimrun/
21.06. MidSummerRun Hamburg http://lauftreff-alstertal.de/
21.06. SportCheck Night RUN Hamburg https://www.sportscheck.com/event/run/run-hamburg/
23.06. 10K Hamburg Elbe/Kaltehofe https://hamburg-10k.de/
30.06. Benefizlauf Laufend gegen Gewalt an Frauen und Kindern https://hamburgerfrauenhaeuser.de/in-aktion/laufend-gegen-gewalt/benefizlauf
30.06. Hamburg Halbmarathon http://www.hamburg-halbmarathon.de/

 

Juli

 

10.07. Sunset Hamburg https://www.sunset-series.de/infos-inselpark/
13.07. UKE Benefizlauf Hamburg https://www.uke.de/allgemein/spenden/uke-benefizlauf/index.html
13.07. Suzuki World Triathlon Powered by Hamburg Wasser https://hamburg.triathlon.org/
21.07. Sülldorfer Feldmark Marathon – 2. Termin http://www.hajomeyer.de/
28.07. Swim Urban Challenge Hamburg Norderstedt http://www.swimrun-challenge.com/

 

August

 

10.08. Nacht der Zehner https://www.nachtderzehner.de/
17.08. Sunset Series Wattenmeer https://www.sunset-series.de/infos-wattenmeer/
18.08. 10K Hamburg Rotherbaum https://hamburg-10k.de/
25.08. Alstertallauf https://htb62.de/alstertallauf
25.08. RUHM – Rosengarten ULTRA Heide Marathon https://rosengartenlauf.de/
25.08. Elbe-Triathlon Hamburg http://www.elbe-triathlon.weebly.com/
25.08. Volkslauf im Volkspark http://www.spd-lurup.de/volkslauf/
25.08. Blankeneser Heldenlauf https://www.heldenlauf.de/
28.08. Mopo Team-Staffellauf http://mopo-team-staffellauf.de/

 

September

 

01.09. Alsterlauf Hamburg http://www.alsterlauf-hamburg.de/
04.09. Magenta Lauf Hamburg https://afterjobrun.de/
08.09. Stadtparktriathlon Hamburg https://stadtparktriathlon.de/
08.09. Airport Race http://www.airportrace.de/
14.09. Muddy Angel Run Hamburg https://de.muddyangelrun.com/
15.09. PSD Bank Halbmarathon Hamburg http://www.halb-marathon.hamburg/
22.09. Volkslauf durch das schöne Alstertal http://www.lauftreff-alstertal.de/

Siehe auch  Sperrung, Straßensperrung Hella Halbmarathon Hamburg 2023

 

Oktober

 

01.10. B2RUN Hamburg https://www.b2run.de/run/de/de/hamburg/index.html
03.10. Köhlbrandbrückenlauf http://www.koehlbrandbrueckenlauf.de/
06.10. Bramfelder Halbmarathon http://www.bramfelder-halbmarathon.de/
13.10. Speicherstadtlauf https://events.larasch.de/speicherstadtlauf-hamburg
20.10. Süderelbe Halbmarathon durch das Alte Land – Neugraben http://www.hntonline.de/

 

November

 

03.11. Bramfelder Winterlaufserie https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
10.11. Sülldorfer Feldmark Marathon – 3. Termin http://www.hajomeyer.de/
16.11. HYROX-Hamburg https://hyrox.com/
17.11. SVE-Winterlauf-Cup, 1. Lauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/

 

Dezember

 

01.12. Christmas-Run To Tree Family Hamburg https://christmasrun.de/
08.12. St. Pauli X-Mass Run https://www.stpauli-x-mass-run.de/
08.12. Bramfelder Winterlaufserie, 2. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
14.12. Weihnachtszauber Hamburg https://www.nord-marsch.de/weihnachtszauber-hamburg
31.12. Silvesterlauf Hamburg-Volksdorf – LAV Hamburg-Nord http://www.hhlv.de/
31.12. SVE-Winterlauf-Cup, 2. Lauf – Silvesterlauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/

Related Posts:


  • Radrennen Radmarathon Hamburg 2024
  • Pferderennen Reitturniere Hamburg Termine 2024
  • Aktuell St. Pauli Bundesliga Spielplan 2024
  • Aktuell HSV Bundesliga Spielplan 2024
  • Comments are closed.

      Search

    Blogtotal foxload.com Blogverzeichnis Blogverzeichnis - Bloggerei.de TopBlogs.de das Original - Blogverzeichnis | Blog Top Liste blogwolke.de - Das Blog-Verzeichnis Free search engine submission