Laufevents und Laufveranstaltungen in Hamburg 2023

 

Auf die Plätze, fertig, los! Wie schon in all den Jahren zuvor, so können sich Freunde des Laufsports in Hamburg auch im Jahre 2023 wieder auf einen gut gefüllten Laufkalender freuen, der für jeden Geldbeutel, jedes Alter und jeden Geschmack genau das Richtige bietet und keine Wünsche offen lässt.

 

Die Hansestadt hat sich in den letzten Jahrzehnten auch zu einem Mekka für den internationalen Laufsport entwickelt und gehört heute neben vielen anderen europäischen Metropolen wie London, Rom, Paris und Madrid zu den angesagtesten und besten Adressen für internationale Laufevents. Deshalb begeistert Hamburg auch im neuen Jahr wieder ein großes, bunt gemischtes und internationales Laufpublikum mit den unterschiedlichsten Laufveranstaltungen.

 

Egal, ob Strassenlauf, Crosslauf, Halbmarathon, Staffellauf, Ultralauf, Marathon, Nordic Walking, Treppenlauf oder Hindernislauf – die Hansestadt lockt das ganze Jahr über mit Laufevents jeder Art und bietet beste Bedingungen für Anfänger, Fortgeschrittene und Profis.

 

Also: Schuhe schnüren, Trikot anziehen – und auf geht’s zur nächsten Laufveranstaltung in Hamburg. Im Folgenden erhalten Sie eine Übersicht über die besten Laufevents in Hamburg im Jahre 2023.

 

Laufkalender Hamburg 2023

 

Januar

 

15.01. Winterlaufserie Wilhelmsburg http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
22.01. Bramfelder Winterlaufserie, 3. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
29.01. Süderelbe-Cross Hamburg-Neugraben

 

Februar

 

05.02. Winterlaufserie Wilhelmsburg, 2. Lauf http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
19.02. Bramfelder Winterlaufserie, 4. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
25.02. Mammutmarsch Hamburg – Little Mammut https://mammutmarsch.de/50-km-marsch/mammut-hamburg/

 

März

 

05.03. Winterlaufserie Wilhelmsburg, 3. Lauf http://www.winterlaufserie-wilhelmsburg.de/
12.03. Nacht der Zehner https://www.nachtderzehner.de/
12.03. Sülldorfer Feldmark Marathon http://www.hajomeyer.de/
19.03. Bramfelder Winterlaufserie, 5. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
19.03. Wandsetaler Runde Wandsbek http://www.wandsetalerrunde.de/
26.03. BSV-Halbmarathon mit 5 Meilen Lauf https://athleticon.bsvhh.de/public/index.php
26.03. Bergedorfer Crosslauf https://www.tsg-bergedorf.de/
26.03. Hamburger Halbmarathon durch das Alte Land – Neugraben http://www.hntonline.de/

 

April

 

01.04. Megamarsch Hamburg https://www.megamarsch.de/100-24/hamburg/
02.04. Wilhelmsburger Insellauf https://www.wilhelmsburger-insellauf.de/
08.04. Charity Walk und Run Hamburg http://www.charity-walk.info/staedte
10.04. Hamburger Osterlauf https://www.hsv-la.de/
15.04. Color Obstacle Rush Hamburg http://www.colorobstaclerush.de/
16.04. Hammer Lauf https://www.hammer-lauf-hamburg.de/
19.04. – 08.08. UKE Benefizlauf Hamburg https://www.uke.de/allgemein/spenden/uke-benefizlauf/index.html
22.04. Das Zehntel – im Rahmen des Hamburg-Marathons http://www.daszehntel.de/
23.04. Haspa Marathon Hamburg http://www.haspa-marathon-hamburg.de/

 

Mai

 

07.05. Vierländer Volkslauf http://www.vierlaender-volkslauf.de/
07.05. Rahlstedter Wandselauf Hamburg http://www.wandselauf.de/
20.05. Sunset Series Spreehafen https://www.sunset-series.de/infos-spreehafen/
21.05. Solidaritätslauf Hamburg
28.05. Vierlanden-Marathon Hamburg http://www.vierlanden-triathlon.de/

 

Juni

 

03.06. Hamburg Hafencity Run https://www.hafencityrun.de/
04.06. Ironman Hamburg https://www.ironman.com/im-hamburg
04.06. Urbanin Run Hamburg
10.06. Finkenwerder Insellauf http://www.finkenwerder-insellauf.de/
11.06. Bergedorfer Citylauf http://www.bergedorfer-citylauf.de/
11.06. REWE Women´s Run Hamburg https://womensrun-hamburg.de/
16.06. SportCheck Night RUN Hamburg https://www.sportscheck.com/event/run/run-hamburg/
18.06. Tri Team Hamburg Swim+Run
18.06. 10K Hamburg Volkspark https://hamburg-10k.de/
25.06. Hamburg Halbmarathon http://www.hamburg-halbmarathon.de/

 

Juli

 

02.07. Benefizlauf Laufend gegen Gewalt an Frauen und Kindern
07.07. Steinwiesenlauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/
12.07. Sunset Hamburg https://www.sunset-series.de/infos-inselpark/
15.07. Hamburg Wasser World Triathlon
23.07. Sülldorfer Feldmark Marathon – 2. Termin http://www.hajomeyer.de/

 

August

 

08.08. Firmenlauf B2BRun Hamburg http://www.b2run.de/hamburg/
19.08. Sunset Series Wattenmeer https://www.sunset-series.de/infos-wattenmeer/
20.08. 10K Hamburg Kaltehofe https://hamburg-10k.de/
23.08. Mopo-Team Staffellauf http://mopo-team-staffellauf.de/
26.08. Ragnar Wattenmeer http://www.runragnar.com/de
27.08. Elbe-Marathon Hamburg http://www.elbe-triathlon.weebly.com/
27.08. Volkslauf im Volkspark http://www.spd-lurup.de/volkslauf/
27.08. Blankeneser Heldenlauf

 

September

 

02.09. Muddy Angel Run Hamburg https://de.muddyangelrun.com/
09.09. SodaStream Hochhaus Schlepp-WM https://sodastream-schlepp-wm.com/
10.09. Airport Race http://www.airportrace.de/
10.09. Stadtparktriathlon Hamburg
15.09. Sunset Series Hamburg Museumshafen https://www.sunset-series.de/infos-museumshafen/
17.09. PSD Bank Halbmarathon Hamburg http://www.halb-marathon.hamburg/
24.09. Volkslauf durch das schöne Alstertal http://www.lauftreff-alstertal.de/

 

Oktober

 

03.10. Alsterlauf Hamburg http://www.alsterlauf-hamburg.de/
03.10. Köhlbrandbrückenlauf http://www.koehlbrandbrueckenlauf.de/
08.10. Bramfelder Halbmarathon http://www.bramfelder-halbmarathon.de/
15.10. Speicherstadtlauf
22.10. Süderelbe Halbmarathon durch das Alte Land – Neugraben http://www.hntonline.de/

 

November

 

05.11. Bramfelder Winterlaufserie https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
12.11. Sülldorfer Feldmark Marathon – 3. Termin http://www.hajomeyer.de/
19.11. SVE-Winterlauf-Cup, 1. Lauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/
25.11. HYROX-Hamburg https://hyrox.com/
26.11. St. Pauli X-Mass Run

 

Dezember

 

02.12. Christmas-Run To Tree Family Hamburg
10.12. Bramfelder Winterlaufserie, 2. Lauf https://www.winterlaufserie-hamburg.de/
31.12. Silvesterlauf Hamburg-Volksdorf – LAV Hamburg-Nord http://www.hhlv.de/
31.12. SVE-Winterlauf-Cup, 2. Lauf – Silvesterlauf https://lauftreff.sve-hamburg.de/

Related Posts:


  • Aktuell HSV Bundesliga Spielplan 2023
  • HSV Handball Sport Verein Hamburg Spielplan 2022
  • Aktuell St. Pauli Bundesliga Spielplan 2022
  • Schönste Nordic Walking Strecken, Routen Hamburg
  • Comments are closed.

    subscribe to this feed
    Deine Plattform für Reiseinspiration
     
    Hamburg-Internet
     
    Preiswert nach Hamburg
     
    Follow
      Blogtotal foxload.com Blogverzeichnis Blogverzeichnis - Bloggerei.de TopBlogs.de das Original - Blogverzeichnis | Blog Top Liste blogoscoop blogsonne.de - Dein Blog-Verzeichnis blogwolke.de - Das Blog-Verzeichnis